Главная / Главные новости / Ливерпуль фантастической победой именем Бенилюкса поставил на колени Барселону и вышел в финал Лиги чемпионов

Ливерпуль забил в матче полуфинала Лиги чемпионов четыре гола в ворота Барселоны, прорвавшись в финал Лиги чемпионов.

завершено

7’

Дивок Ориджи

54’

Джорджиньо Вейналдум

56’

79’

7’

54’

56’

79’

Ливерпуль начинал матч без травмированных Салаха, Фирмино и Кейта, однако результат первого поединка (3:0) не оставлял хозяевам никакого выбора – надо было лететь вперёд с теми силами, которые остались. Стартовый натиск Ливерпуля мог принести гол уже на 2-й минуте, когда Шакири неуклюже прострелил, а Хендерсон едва не подправил мяч в ворота «блаугранас». Несколько проникающих передач не заставили защитников Барсы прийти в себя, поэтому на 7-й минуте мерсисайдцы заслуженно открыли счёт: Хендерсон ворвался в штрафную и мощно пробил, а тер Штеген парировал прямо на Ориджи – 1:0.

Это было прекрасное начало, но не хватало ещё двух голов. На 9-й и 11-й минутах выходы тер Штегена едва не привели к опасным перехватам и выпадам на ворота Барсы, однако уже на 14-й для Ливерпуля всё могло завершиться: Лео Месси не выдержал и выстрелил из-за пределов штрафной – Алиссон парировал. На 18-й он спас после выстрела Коутинью с линии штрафной, а уже через минуту в правый угол низом ударил Месси – мяч снова прошёл рядом со штангой.

После этого Барселона несколько приостановила свой навал, чем сразу попытался воспользоваться Ливерпуль. Хозяева уверенно прессинговали каталонцев, а сами легко выходили из-под давления, однако количество и качество моментов оставалась невысоким. Наиболее острыми эпизодами стали удары Хендерсона и Робертсона с дистанции на 22-23-й минутах – первый пришёлся в голову Пике, а второй парировал тер Штеген. Дальнейшая половина тайма перешла в позиционную фазу с разорванным темпом, чему изрядно способствовали повреждения всё того же Робертсона и Хендо – впрочем, они нашли в себе силы продолжить встречу.

Лишь в конце данной половины игры команды прибегли к остроте: удар Робертсона на 43-й влетел в не совсем прижатую руку (впрочем, это было до штрафной), Александр-Арнольд в следующей атаке с отскока пробил неточно, а уже в компенсированное время Альба после разрезной передачи вышел один на один с Алиссоном – бразилец отразил удар Хорди вплотную. В целом, Ливерпуль казался более активным, но ситуация для Барселоны выглядела контролируемой.

Сразу после перерыва Юрген Клопп выпустил на поле Вейналдума, который уже на 48-й мог забить после навеса Шакири – в последний момент мяч успел выбить Роберто. На 50-й он же выбил его из-под ног Мане на угловой, после которого ван Дейк с трёх метров попал в тер Штегена. Барса сразу ответила выходом Суареса на ударную позицию и выстрелом из района точки пенальти, но здесь уже Алиссон сыграл блестяще. На поле явно что-то назревало – и очень быстро созрел камбэк Ливерпуля.

Всё началось на 54-й минуте после отбора на правом фланге, после которого Александр-Арнольд прострелил в штрафную на Вейналдума; Джини же опередил Видаля и пробил прямо под руку тер Штегену – 2:0. Каталонцев колыхнулу, а Ливерпуль сразу же пошел добивать обескураженного соперника; на 56-й минуте это вылилось в подачу Робертсона с левого фланга точно на голову Вейналдуму, который вколотил мяч в ближнюю девятку – 3:0. «Блаугранас» растеряли фантастическое преимущество. Всё начиналось с чистого листа.

Эрнесто Вальверде решил повторить свой трюк с первого матча, изменив Коутинью на Семеду. Постепенно гости выровняли игру, а на 68-й минуте они едва не забили – Месси отважился на дальний удар, однако Алиссон в красивом прыжке парировал. Барселона забрала мяч под свой контроль, проводила атаки, подавала, но никакой остроты из этого не получалось. Ливерпуль довольно уверенно отбивался и раз за разом угрожал выходом в контратаку.

В конце концов, гости поплатились за свою инертность на 79-й минуте, когда Ливерпуль заработал и быстро разыграл угловой. Александр-Арнольд выполнил подачу точно на Ориджи, а тот отправил мяч в сетку – 4:0!

Теперь Барселона должна была отыгрываться, но на 86-й минуте она ещё и едва пятый гол не пропустила – миниатюрный Шакири пробил головой с подачи Милнера над перекладиной. Гости ответили лишь серией подач и прострелов в штрафную, однако все они оказались неудачными. Уже в компенсированное время добить «блаугранас» мог Мане, но их спас офсайд сенегальца. В конце концов, финальный свисток Джюнейта Чакыра зафиксировал фантастическую победу Ливерпуля, который по сумме двух матчей стал первым финалистом Лиги чемпионов УЕФА 2018/2019!

Источник

About haker82

Также интересно

Аталанта удержала ничью с Ювентусом и вернулась в зону Лиги чемпионов, Наполи разгромил Интер

Ювентус – Аталанта – 1:1 В рамках 37-го тура Серии А Торино уступил Эмполи, Парма …